Москаль встретился с делегацией Всемирного банка и ООН: Луганщине нанесен ущерб в 553 миллиона

В 553 млн. грн. нанесен ущерб Луганской области в результате военных действий на сегодняшний день.Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.

Об этом шла речь в ходе встречи глава губернатора Геннадия Москаля с делегацией Всемирного банка и ООН.

Представители международных организаций прибыли в Луганскую область по просьбе украинского правительства для оценки ситуации и восстановления мира в этом регионе. 

Оценка ситуации будет включать в себя три основных компонента: оценка ущерба, нанесенного инфраструктуре и работе коммунальных служб; оценка экономического состояния и ущерба, который был нанесен экономике вследствие текущих событий; оценка отношений в обществе, социальных отношений, ситуация с беженцами. Отчет о работе миссии с конкретными предложениями будет предоставлен украинскому правительству в начале следующего года.

Геннадий Москаль рассказал, что общий ущерб, нанесенный в результате военных действий, на сегодня составляет 553 млн. грн. Речь идет об ущербе, нанесенном объектам коммунальной собственности, инфраструктуры, имуществу граждан. Однако из-за продолжающихся обстрелов размер ущерба ежедневно увеличивается. Среди главных проблем, в решении которых могут помочь международные организации, Геннадий Москаль назвал: обеспечение перенесенных из Луганска медицинских учреждений диагностическим и другим оборудованием, материальная помощь людям, потерявшим жилье в результате боевых действий.

Говоря о проблемах вынужденных переселенцев, губернатор отметил, что главной проблемой является обеспечение этих людей работой. В результате военных действий в области остановились все крупные предприятия, такие как северодонецкий «Азот», лисичанский нефтеперерабатывающий завод «Линик» и др. Владельцы этих предприятий, чтобы избежать человеческих жертв и разрушения этих промышленных объектов, пока не решаются возобновить их работу.

Также в ходе встречи было отмечено, что на сегодня в Луганской области зарегистрировалось почти 30 тысяч временных переселенцев, из них около 7 тысяч - в Северодонецке. При этом, по оценкам облгосадминистрации, реальное количество временных переселенцев в Луганской области составляет около 200 тысяч. Что касается законодательной базы, этот вопрос урегулирован специальным законом и рядом постановлений Кабинета Министров Украины. \

Для временного размещения переселенцев открыты специальные центры.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи