Нацбанк намекнул банкам Луганщины на целесообразность сворачивания деятельности - ЛРТПП

НБУ прозрачно намекнул на целесообразность сворачивания банковской деятельности в зоне АТО. Так, по мнению руководства Луганской торгово-промышленной палаты, можно трактовать письмо регулятора № 11-219/33039 от 24.06.2014, адресованное теруправлениям и банкам.

В письме идет речь о ситуации в Луганской и Донецкой областях, ввиду которой рекомендуется «принять безотлагательные меры по предотвращению попадания государственных средств и средств банковских учреждений к террористическим группировкам» и так организовать работу, чтобы «предотвратить возможность угрозы жизни и здоровью работников и клиентов».

Другими словами, своим письмом Нацбанк косвенно призывает к закрытию банков в городах и районах Луганской и Донецкой области, которые не находятся под контролем сил АТО. Это может привести к не менее глубоким негативным последствиям, чем

предпринятое ранее отключение электронных систем НБУ и Госказначейства в Луганской области, произведенное в разрезе с гарантированными Основным законом правами граждан Украины. 

В связи с последним Луганская региональная торгово-промышленная палата обращалась к президенту Украины как Гаранту Конституции с просьбой вмешаться в ситуацию и поспособствовать ее скорейшему урегулированию. И Госказначейство заявило о

возобновлении работы «Е-казны» в Луганской области, которое ожидается 26-27 июня.

Луганская РТПП, как авторитетный представитель интересов бизнеса региона и институт гражданского общества, оставляет за собой право обратиться к высшим государственным органам с просьбой отрегулировать работу банковской сферы в зоне проведения АТО, дабы несущие в себе попытки личного пиара официальные распоряжения и письма, как в указанном письме НБУ, не повлекли нарушение прав и свобод граждан Украины и украинских налогоплательщиков-субъектов хозяйственной деятельности Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи