«Краснодонуголь» приобрел уникальный проходческий комплекс для шахты им. Н.П. Баракова за 32 миллиона

«Краснодонуголь» приобрел уникальный проходческий комплекс для шахты им. Н.П. Баракова, - сообщает пресс-служба ПАО "Краснодонуголь".

Проходческий комплекс на базе комбайна тяжелого типа R 2000 будет использоваться впервые в Украине. Современное оборудование производства польской компании Famur уже монтируется в проходческом забое шахты им. Н.П. Баракова.

В новую технику предприятие инвестировало более 32 миллионов гривен. Специалисты выделяют ряд преимуществ R 2000. Комбайн будет проходить выработки сечением до 34 м2. Крепость разрушаемых пород до 110 Мпа. Комбайн оснащен оборудованием для установки анкерной крепи и может работать в выработках с углом наклона до 18 градусов. Поверхностные элементы, которые обычно подвержены наибольшему износу и коррозии, покрыты устойчивыми к стиранию материалами.

Для безопасного возведения крепи комплекс оборудован гидравлическим подъемником и откидными площадками. Дополнительный комфорт в обслуживании также обеспечивает установка обеспыливания EKO WIN.

«Наши специалисты лично убедились в качестве, надежности и высокой производительности нового оборудования не только на заводе, но и в шахте, - рассказал технический директор ПАО «Краснодонуголь» Владимир Князев. – Могу с уверенностью сказать, что данный комплекс позволит качественно улучшить проведение подземных горных выработок».

Генеральный директор ПАО «Краснодонуголь» Александр Ангеловский отметил, что новый проходческий комплекс приобретен в рамках общей стратегии развития угольного объединения: «Модернизация оборудования направлена, прежде всего, на улучшение условий работы горняков. Техника нового поколения значительно облегчает шахтерский труд. Мощности комбайна R 2000 и дополнительные комплектующие позволяют сократить время на разрушение горных пород и их погрузку на спецтранспорт. Это существенно увеличивает производительность труда. Но, главное, современный комплекс в несколько раз повышает уровень промышленной безопасности для проходчиков. Такие инвестиции - это залог успешной работы «Краснодонугля» на долгие годы».

Справка: ПАО «Краснодонуголь» в своей стратегии развития значительное внимание уделяет капитальным инвестициям, охране труда и промышленной безопасности. В 2013 году в развитие и поддержание текущих мощностей было инвестировано более 419 млн. грн. Значительная часть этой суммы пошла на оснащение новых лав, обновление проходческого оборудования и внедрение новых технологий. «Краснодонуголь» входит в состав Горнодобывающего дивизиона Группы Метинвест.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи