Областная власть проведет переговоры с крупными строительными гипермаркетами, чтобы спасти ГП «Луганскуглеремонт»

Разрешением сложной ситуации, сложившейся на ГП «Луганскуглеремонт» (г. Антрацит), занялся лично глава Луганской обладминистрации Владимир Пристюк. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Губернатор встретился с представителями предприятия и обсудил перспективы работы завода.

По словам и.о. директора ГП «Луганскуглеремонт» Евгения Крайдмана, по состоянию на 18 октября задолженность по заработной плате составляет 2804,0 тыс. грн. и с начала года уменьшена на 376,3 тыс. грн. На складах предприятия находятся остатки готовой продукции (запчастей для ГШО и металлоконструкций) на сумму 4593,0 тыс. грн.

15 октября руководство ЛОГА провело совещание с первым заместителем Министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Поповичем относительно ситуации, которая сложилась на ГП «Луганскуглеремонт». По итогам совещания разработан план выхода предприятия из кризисного состояния и погашения задолженности по заработной плате, который утвержден Минэнергоуголь. Согласно этому документу, задолженность планируется погасить до 1 января 2014 года.

Однако, по словам представителя рабочего коллектива завода, начальника цеха №1 Александра Бурчака, невыплата заработной платы и фактическая остановка производства создают напряжение в Антраците. Без работы могут остаться более 130 работников, поэтому коллектив просит губернатора Владимира Пристюка лично заняться ситуацией на ГП.

«Мы решим первоочередную задачу – погасим долги по заработной плате, но это лишь краткая передышка для коллектива предприятия. Завод нуждается в заказах, и руководство области сделает все возможное, чтобы подключить ГП «Луганскуглеремонт» к программе внутриобластной кооперации. Сегодня предприятие может выпускать широкий ассортимент продукции из металла, востребованной в строительной отрасли. Понятно, что это позволит загрузить лишь часть мощностей, но в сложившихся условиях и это может стать временным спасением для завода», – заявил председатель ЛОГА.

Владимир Пристюк поручил своему первому заместителю Эдуарду Лозовскому провести переговоры с руководством крупных строительных гипермаркетов для возможных поставок продукции завода на рынок. Также проводятся переговоры с Министерством энергетики и угольной промышленности по размещению на ГП заказов от государственных угольных предприятий, ведется поиск инвесторов. По словам губернатора, потенциалом завода заинтересовались крупные промышленные предприятия региона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи