Луганщина видит в Евросоюзе не донора, а партнера – Пристюк

Луганщина для Европы может быть привлекательна своим мощным потенциалом развития и трудовыми ресурсами, особенно интеллектуальными. Об этом заявил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк в интервью журналистам европейского издания «The European Times», посетившим Луганск, сообщает пресс-служба ОГА.

Представителей известного экономического издания интересовало, что может предложить Луганская область партнерам из Евросоюза и каковы ее ожидания, связанные с перспективой подписания Договора об ассоциации Украины с ЕС.

«Прежде всего, мы не можем быть для Европы только рынком сбыта для ее товаров. Поэтому намерены в развитии дальнейших отношений с партнерами из стран Евросоюза выстраивать взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах деятельности. В производственной сфере – это машиностроение, угольная отрасль и переработка, металлургия и химия. Также приоритетными для сотрудничества для нас являются отрасли АПК, медицины, образования. В этом направлении уже многое делается: на территории Луганщины довольно успешно реализуются проекты с Польшей, Австрией, Германией, в том числе и по линии программ Евросоюза», - отметил В. Пристюк.

Губернатор заявил, что в условиях евроинтеграции главная и самая актуальная на сегодня задача для промышленного комплекса области – это модернизация и техническое перевооружение, освоение самых современных и рентабельных технологий и оборудования.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор рассказал, что Луганская область очень перспективная для ЕС территория еще и потому, что здесь областная власть создала максимально благоприятный бизнес-климат для инвестирования и развития частного бизнеса. В украинских рейтингах инвестиционной привлекательности она одна из первых.

«Мнение о том, что нам от Европы нужны только деньги, – сугубо ошибочно. Мы умеем работать и сами зарабатывать, решать самостоятельно свои проблемы. В Евросоюзе мы видим не донора, а партнера. И это для нас принципиально», – заявил В. Пристюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи