В Луганске активисты на 100 улицах заменят 2300 фонарей

Около 100 улиц Луганска будут оснащены 2300 энергосберегающими фонарями в рамкахэкологического проекта. Об этом ОстроВу сообщает один из организаторов проекта Владимир Ширяев.

С октября этого года в Луганской области реализуется проект Программы малых грантов Глобального Экологического Фонда Программы развития ООН в Украине по замене уличных ламп освещения на энергосберегающие в Ленинском районе г. Луганска. В целом проект охватит около 100 улиц, где будет установлено 2300 новых энергосберегающих фонарей.

Целью проекта «Наш район - светлый и экономный», который внедряет общественная организация «Клуб« Вавилон », является «демонстрация простых путей предотвращения изменения климата за счет использования энергосберегающих технологий в повседневной жизни».

«Главным препятствием на пути к построению энергетики Украины на принципах устойчивого развития сегодня остается сосредоточенность на вопросах производства и поставки энергии и недостаток внимания к проблемам рационального использования энергоресурсов и защиты окружающей среды. Решение проблемы требует освоения новых знаний и формирование новых приоритетов не только у деятелей власти, но и у широкого круга общественности. Поэтому этот проект направлен на повышение осведомленности общества по вопросам энергосбережения и противодействия изменениям климата, что в дальнейшем будет способствовать повышению энергоэффективности как на локальном, региональном, так и на национальном уровне», - рассказал один из организаторов проекта Владимир Ширяев.

В рамках проекта происходит замена ламп накаливания наружного освещения на энергосберегающие в Ленинском районе г. Луганска с участием МКП «Горсвет» (1200 ламп) и ОО «Клуб« ВАВИЛОН » (1100 ламп).

Также будут проводиться общественные мероприятия, распространения печатных изданий и аудиовизуальной продукции, в частности периодической газеты «ЕКОДЕНЬ», которые будут информировать население «о современных подходах в энергетике и формировать экологическое мировоззрение». Также будет сделано мониторинг энергопотребления электросетями уличного освещения Ленинского района после замены ламп.

Презентация проекта «Наш район - светлый и экономный» и вручение энергоэффективных ламп состоится 22 ноября в 15-30 в ГКП «Горсвет», ул. Филатова, д.. 79.

На мероприятие приглашены: председатель Луганского областного Совета Валерий Голенко, председатель Луганской областной государственной администрации Владимир Пристюк, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов, Луганский городской голова Сергей Кравченко, менеджер проекта ПРООН «Программа Устойчивого Развития Луганской области» Александр Северин , представители СМИ, общественных организаций, коммунальных предприятий. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи