Пристюк не намерен пускать ситуацию на Лисичанском НПЗ на самотёк. Работники ему верят

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк встретился с представителями трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК» и мэром Лисичанска Сергеем Дунаевым. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Проблемы ЧАО «ЛИНИК» областная власть решает не только на региональном, но и на государственном уровне. По этому поводу я встречался не только с собственниками предприятий, но и с Президентом Украины и Премьер-министром», – рассказал В. Пристюк. Результатом этих встреч, по его словам, стало принятие решения о поиске нового собственника.

При этом руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что областная власть не намерена пускать ситуацию вокруг завода на самотек.

«На сегодня для нас с вами главное – сохранить имущественный комплекс предприятия, чтобы новый собственник смог максимально реализовать экономический потенциал завода, а полученные прибыли направить на обеспечение достойных трудовых условий своим работникам. Последнее будет заранее оговорено в социальном договоре, который мы намерены подписать, как только новый собственник будет назначен официально, прописав в договоре все обязательства инвестора перед громадой и коллективом», – подчеркнул В. Пристюк.

Представители профкома поблагодарили главу облгосадминистрации за то, что в прошлом году он уже поддержал предприятие.

«Благодаря вмешательству губернатора завод проработал еще год, – отметил председатель профсоюзного комитета ЧАО «ЛИНИК» Владимир Скакун. – Поэтому у нас есть все основания верить, что раз губернатор и дальше намерен оказывать предприятию поддержку, то ситуация разрешится для завода благополучно».

При этом В. Скакун заявил, что заводчане приехали в Луганск не митинговать, а просить областные власти передать Обращение трудового коллектива ЧАО «ЛИНИК», под которым подписалось более 5 тысяч работников предприятия и жителей города, Президенту Украины Виктору Януковичу.

«Мы обсуждали этот вопрос с Главой государства, и я даже предлагал вложить инвестиции в завод крупным предпринимателям, – рассказал Владимир Пристюк. – Теперь нужно как можно оперативнее провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, чтобы было как можно меньше последствий от остановки "ЛИНИКа". Это общая позиция и областной власти, и Премьер-министра Украины Николая Азарова, и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко».

Как ранее сообщал «ОстроВ», сегодня, 20 июня 2012 г. перед зданием Луганской ОГА представители профсоюза ЧАО «ЛИНИК» провели митинг с требованием защитить завод от закрытия.

Напомним, что из-за резкого роста импорта в Украину нефтепродуктов, имеющих подавляющее ценовое преимущество перед продукцией отечественных НПЗ в силу льготных поставок сырья на заводы-экспортеры нефтепродуктов, нефтепереработка в Украине стала убыточной. Только за 2011 год убытки Лисичанского НПЗ составили 26 млн. долларов. Учитывая значительное ухудшение условий бизнеса в Украине, Компания ТНК-ВР, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Лисичанский НПЗ с 1 марта 2012 года, что повлекло за собой полную остановку завода.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи