«Лугансквода» направит более 8 миллионов на энергосбережение

Более 8 млн гривен направит ООО «Лугансквода» на реализацию энергосберегающих мероприятий до конца текущего года. Об этом «ОстроВ» сообщает пресс-служба ООО 2Лугансквода».

Проект «Луганскводы» под названием «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения» прошёл многочисленные проверки на государственном и международном уровнях - Национального агентства экологических инвестиций Украины и швейцарской компании Vema Carbon, сообщает источник

.
До конца года специалисты «Луганскводы» заменят часть стального магистрального водовода на пластиковый от насосной станции «Острая Могила» (г.Луганск). Это позволит решить проблему водоснабжения областной больницы и аэропорта.

«Так как на старом водоводе из-за высокой степени изношенности часто возникают утечки и повреждения, предприятие теряет большое количество электроэнергии. Замена аварийного водовода приведёт к сокращению потерь электроэнергии втрое2, - рассказали в пресс-службе.- Кроме того, согласно проекту на автоматический режим работы будут переведены повысительные насосные станции в Красном Луче, Перевальске, Стаханове, Попасная и Алчевске. В этом году также планируется автоматизировать местные источники водоснабжения путём использования частотных преобразователей. Это оборудование позволит водоканалу сэкономить электроэнергию в те часы, когда потребление воды резко снижается».

Частотные преобразователи будут установлены на источниках водоснабжения в Старобельске, Сватово, Троицке, Беловодске, Белокуракино, Станично-Луганском и Лутугинском районах области, а также Луганске.

Для оперативного нахождения утечек на водопроводных сетях будут приобретены водомеры и ультразвуковые расходомеры.

Финансирование мероприятий, направленных на снижение потребления электроэнергии, осуществляют международные организации. Привлечение иностранного капитала стало возможным благодаря подписанию Украиной Киотского протокола в 2004 году.

Как поясняет директор по производству ООО «Лугансквода» Владимир Каниболоцкий, уменьшение потребления электроэнергии приводит к снижению ее производства, а, значит, уменьшению количества сжигаемого мазута, газа и угля и, следовательно, сокращению объемов парниковых газов, которые выделяются при сжигании топлива.

Справка: Киотский протокол— международный документ, принятый в городе Киото (Япония) в декабре 1997 года. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить на 5% выбросы основных парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990-м годом. Украина подписала и ратифицировала Киотский протокол в 2004 году. Согласно статье 17 Киотского протокола, если страна не расходует свою квоту полностью, то она может продать свой остаток другому государству. Взамен покупатель должен профинансировать проекты по сокращению выбросов парниковых газов на территории страны-продавца путём, например, повышения эффективности использования энергии.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи