Эффективность Лисичанского НПЗ ТНК-ВР поддерживает за счет толлинга

Эффективность Лисичанского НПЗ ТНК-ВР поддерживает за счет толлинга. Об этом сообщает «РИА Новости - Украина».

ТНК-BP удерживает уровень эффективности на Лисичанском НПЗ на Украине за счет толлинговых схем - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции, сообщил журналистам заместитель исполнительного вице-президента компании по переработке и торговле Амир Фейзулин.

"Нам удается удерживать хоть какой-то уровень эффективности на Лисичанском НПЗ за счет толлинга. Весь объем продукции, производимой на Лисичанском заводе, мы продаем на юге России", - сказал он.

При этом топ-менеджер подчеркнул, что сеть АЗС компании, действующая в Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, и для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.

Между тем, ситуация в перерабатывающей сфере Украины остается сложной, добавил Фейзулин. "Пока ничего не сделано в пользу улучшения переработки в стране. И по-прежнему не введены импортные пошлины", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз Украины" планирует в апреле переработать на мощностях Лисичанского НПЗ, контролируемого российско-британской ТНК-ВР, 100 тысяч тонн. В начале марта исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан не исключал возможности остановки Лисичанского НПЗ. Он говорил, что у компании есть планы по инвестициям в свой НПЗ на Украине, но в сложившихся условиях их реализация невозможна.

По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, уже в середине апреля "Нафтогаз Украины" получит первые партии нефтепродуктов с Лисичанского НПЗ, которые будут реализованы на внутреннем рынке.

В начале текущего года "Нафтогаз" провел переговоры о заключении договоров на закупку услуг по переработке нефти на Лисичанском НПЗ. Стоимость переработки одной тонны сырья на мощностях завода составит 288 гривен (36 долларов). "Нафтогаз Украины" планирует в 2011 году переработать на мощностях Лисичанского НПЗ до 1 миллиона тонн российской нефти марки Urals. Министр не уточнил, у кого "Нафтогаз" приобретает нефть для переработки на Лисичанском НПЗ.

Ранее председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин заявлял, что компания сделает дополнительные закупки углеводородов для стабилизации цен на бензин в Украине, которые за последнее время существенно выросли.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи