Луганщина должна за газ 400 млн. грн. Долги приехала «выбивать» делегация «Нафтогаза»

Более 400 млн. грн. задолжала Луганщина за потребленный газ. Об этом сообщает телеканал «ЛОТ».

«В «Нафтогазе» больше не могут ждать и верить обещаниям руководителей городских теплокоммунэнерго. Тем более что новый отопительный сезон уже не за горами, а долги за топливо даже продолжают расти. «Выбивать» чуть ли не в прямом смысле деньги с должников сегодня в область приехала специальная делегация «Нафтогаза», - сообщает «ЛОТ».

Должна область не только за газ. Во многих теплоснабжающих предприятиях есть непогашенные платежи по кредитам и процентам. Помочь им преодолеть эту разруху взялись в областной администрации. По распоряжению губернатора, создана специальная «антидолговая» рабочая группа во главе с первым заместителем председателя.

«Идея создания рабочей группы принадлежит Луганской облгосадминистрациы, она была поддержана Минтопэнерго, НАК« Нафтогаз Украины », ДК« Газ Украины », Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство финансов, Николай Азаров поддержал наши начинания и усилия по поиску путей выхода из этой сложнейшей проблемы», - отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

«Такие проблемы возникли у региона в связи с массовым переходом населения на автономное отопление и, как результат, - разбалансировка системы централизованного теплоснабжения. До 80% населения местами в городах имеют «автономку», а теплокоммунэнерго отапливает оставшихся себе в убыток. В дополнение к этому у тепловиков есть и другие проблемы. Это и несоответствие тарифов и затрат, нерентабельность тарифов и неэффективное управление деньгами, полученными за предоставленные услуги», - сообщает «ЛОТ».

«Есть вина в больших долгах и у местной власти. Ведь из более 400 млн. грн. долга луганских тепловиков почти 350 - это непокрытая местными советами разница между себестоимостью и тарифом. Ранее государство ее перекрывало дотациями и субвенциями - теперь эту «благотворительность» прекратили. И для восьми крупнейших должников в Луганской области наступил тот самый черный день. За ними приехали из Киева», - отмечают журналисты.

Делегация «Нафтогаза» вместе с руководителями профильных управлений облгосадминистрации будет работать с должниками до 23 сентября, разделившись на группы. Уже в два часа дня четверга киевская делегация ожидает результат.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи