Нефтяной передел

25 июня в Киеве правительство проводило совещание по вопросам возобновления работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов, которое еще в минувшую пятницу анонсировал на своей страничке в Facebook премьер-министр Николай Азаров.

Между тем наше правительство и без того уже активно поработало на нефтепродуктовой ниве. 19 июня введен в действие закон о так называемых плавающих акцизах, принятый Верховной Радой 15 мая. 21 июня Минэнергоугля повысило акцизы на бензин и дизельное топливо. А за день до этого Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов». Одновременно МЭРТ изучает возможность введения еще одной неоднозначно воспринимаемой в обществе меры — пошлины на импортные нефтепродукты. Она предназначена якобы для стимулирования загрузки сырьем отечественных нефтеперерабатывающих заводов. «Пока наблюдается резкое снижение цен на нефть на мировых рынках, и нет соответствующей коррекции цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, я собираю аргументы для того, чтобы защитить наши НПЗ, вернуться к пошлинам на готовые нефтепродукты», — заявил глава МЭРТ Петр Порошенко.

Вот это и есть в Украине настоящая задача №1. Так считает и Николай Азаров. «У нас из семи (нефтеперерабатывающих) заводов стоит пять. Остальные два работают еле-еле, — негодует премьер и отмечает: — наши друзья в России установили такую вывозную пошлину на нефть, которая, в совокупности с ценой нефти, при нынешних ценах на заправках делает нерентабельной переработку нефти».

Премьер также подчеркнул, что украинские НПЗ нуждаются в глубокой реконструкции и модернизации, они неконкурентоспособны по сравнению с зарубежными. Поэтому Азаров выступает за то, чтобы защитить украинский рынок нефтепродуктов от наплыва импортной продукции.

«Задача непростая, — страхуется премьер, — Во-первых, мы — члены ВТО, во-вторых, мы имеем соглашения о зонах свободной торговли, в-третьих, решение, связанное с повышением ввозных пошлин, чревато временным, но повышением цен на нефтепродукты. Поэтому правительство находится в том состоянии, когда необходимо найти оптимальное решение, и мы это решение найдем». Кто бы сомневался! Но против пошлин выступают крупные сети АЗС, импортирующие топливо.

Далеко не все во властных кабинетах приветствуют и повышение акциза на бензин и дизтопливо. Замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля Константин Бородин отмечает, что повышение ставок акцизного сбора было проведено Кабмином по требованию Мининфраструктуры, то есть его главы и вице-премьера Бориса Колесникова. «Акцизный сбор идет на поддержание автомобильных дорог в должном состоянии, — уточнил Боровик, — В прошлом году его размер был снижен в связи с ростом цен на нефтепродукты. В результате необходимых этому министерству компенсаторов не нашлось, и работы по строительству дорог не были профинансированы в полном объеме». Похоже, Минэнергоугля настаивало на сохранении низкой ставки акцизного сбора, однако голос Колесникова в дни Евро-2012 был слышен лучше.

Так заработают ли украинские НПЗ?

Похожи первым под «эксперимент» попал Лисичанский (Луганская область) нефтеперерабатывающий завод, который теперь, кстати, называется ЧАО «ЛИНИК», то есть, является частной, а не государственной собственностью. Но главу соответствующей облгосадминистрации Владимира Пристюка это обстоятельство, видимо, не смущает. «Проблемы «ЛИНИКа» областная власть решает не только на региональном, но и на государственном уровне, — откровенничает губернатор, — По этому поводу я встречался не только с собственниками предприятий, но и с Президентом Украины и премьер-министром... Результатом этих встреч стало принятие решения о поиске нового собственника».

И тут мы, собственно, подошли к теме вчерашнего «нефтяного» совещания в Кабмине. Скорее всего, именно путем смены собственников и намечено реанимировать украинскую нефтепереработку. «Теперь нужно, как можно оперативнее, провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, — указывает Пристюк, — чтобы было как можно меньше последствий от остановки «ЛИНИКа». «Это общая позиция и областной власти, и премьер-министра Украины Николая Азарова, и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко», — отмечает губернатор, но, как ни странно, ничего не говорит о позиции собственника — далеко не последней в мире нефтяной компании ТНК-ВР

. Как бы там ни было, а для нее «ЛИНИК», хоть и не такая уж большая ценность — чемодан без ручки, — но не бросать же задаром — есть же еще возможность консервации предприятия до лучших времен.

НПЗ и его собственников, скорее всего, ждет быстротечный, а может быть, и не очень, судебный процесс, который даст старт реприватизации. Главная же проблема состоит в том, где взять нового «эффективного» собственника? И это уже далеко не губернаторская забота. Думается, его могут искать и в Азербайджане, но, скорее всего, все-таки в России. Тамошний «Газпром» ведь добывает не только газ, но и немало нефти. Значит, мог бы подойти. Плюс этого покупателя еще и в том, что, вполне возможно, Украина не будет ему ставить цену за крупнейший в стране НПЗ в реальных деньгах. Продавцу может подойти и предложение (Украина и сама может его инициировать) использовать «ЛИНИК» в качестве разменной монеты при пересмотре газовых контрактов 2009 года.

Но почем после продажи или передачи «ЛИННИКА» другому собственнику в Украине будет литр бензина и как скоро «наши» нефтепереработчики (не исключено, что реприватизация ударит и по другим НПЗ) и потакающее им правительство выйдут на европейские стандарты качества топлива?

Виталий Княжанский, «День» 

Фото газеты «День». На снимке - ОДИН ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ БИЗНЕСМЕНОВ РФ И ГЛАВА КОНСОРЦИУМА «АЛЬФА-ГРУП» МИХАИЛ ФРИДМАН (СЛЕВА) В КОНЦЕ ПРОШЛОГО ГОДА ПОЛУЧИЛ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ ТНК-ВР (В СОБСТВЕННОСТИ ЭТОЙ КОМПАНИИ — ЧАО «ЛИНК» — ЛИСИЧАНСКИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД) ДО КОНЦА 2013 ГОДА. ВПРОЧЕМ, КАК НЕДАВНО СТАЛО ИЗВЕСТНО, ОН ДОСРОЧНО ОСТАВЛЯЕТ СВОЙ ПОСТ

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи