Луганщина – первая в Украине по количеству школ эстетического воспитания

I место в Украине занимает Луганщина по количеству школ эстетического воспитания. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

«Наша область занимает I место в Украине по количеству школ эстетического воспитания», – рассказала начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Ирина Григорьева.

По ее словам, в настоящее время в области работает 79 таких учебных заведений, из которых 23 - музыкальные школы, 7 художественных и 49 школ искусств.

Контингент учеников школ эстетического воспитания области увеличился на 9% и составляет 17,8 тыс. человек.

«На протяжении 2009 г. в области удалось сохранить сеть учреждений культуры, не допустив их ликвидации и реорганизации, предотвратить сокращение кадрового состава специалистов», – сказала И. Григорьева.

И. Григорьева также рассказала, что с начала 2009 г. в области проведен капремонт 30-ти учреждений культуры, из них: 13 клубов, 11 библиотек, 1 музей. Текущие ремонты осуществлены в 476 помещениях, в частности, в 101 сельском клубе и 94 сельских библиотеках.

Она также отметила, что за 2008 г. в области отремонтировано 749 памятников истории и 109 памятников монументального искусства. На протяжении 2009 г. на памятники архитектуры выдано 62 паспорта, из которых 25 – на памятники национального значения, 37 – местного значения.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи