В Луганске СТАН провел городской Форум Культуры: «между зрителем и творцом должна стоять фигура арт-менеджера»

Городской Форум Культуры «Культурная карта Луганска – новые перспективы, новые подходы» прошел по инициативе литературной группировки СТАН в Луганске сегодня ,14 ноября. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

Основная цель Форума – наладить сотрудничество учреждений культуры с общественными организациями, инициативными группами и творческими союзами Луганска. Новые экономические и геополитические реалии бросили вызов традиционной расстановке культурных сил в Луганске. Ключевые игроки официальной и альтернативной культуры готовы сделать шаг на сближение, чтобы вместе двинуться в интеркультурное будущее.

В программе форума были использованы различные формы групповой работы, которые были направлены на «сближение всех участников форума» и «могли бы способствовать ведению максимально открытого диалога между участниками».

На форуме присутствовали представители многих общественных организации и городих учереждений, среди них: международная молодёжная организация AIESEK (Айсек),городской музей истории культуры г.Луганска, Центральная библиотека для детей, творческое объединение «10-й цех», молодёжная организация «Чёрно-белые», Центральная библиотека Луганска, Дворец Культуры творчества имени В. И. Ленина, межорганизационный проект «Разгерметизация музейного универсума», частная квартира-музей Валерия Медина, Управление образование Луганского облсовета, проект «ЖиР», преподаватель ЛГАКИ, режиссер-драмматург Александр Шмаль, представители студенческих организаций ЛГАКИ, организация «СТАН» и др.

«Культурная жизнь в современном мире существует по другим принципам, нежели в советское время. Между зрителем и творцом сейчас должна стоять фигура арт-менеджера, которая призвана познать потребности этого самого современного зрителя. Мы не политическое объеденение, никакой идеологии, трансатлантической или какой-то ещё, которую нам приписывают, мы не несем, мы занимаемся исключительно тем, что хотим перемен в подходе к современному искусству. Изменилось общество и изменились функции искусства, и диалог с потребителем необходим как раз для того, чтобы понять современного зрителя», -подчеркнул Константин Скоркин, общественный активист, один из руководителей организации «САТАН», журналист и писатель.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи