На Луганщине проведут «Урок мужества» под открытым небом

«Урок мужества» под открытым небом состоится в день 70-летия освобождения Луганщины от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

3 сентября Луганщина будет отмечать 70-ю годовщину освобождения области от фашистских захватчиков. Основные мероприятия, посвященные этой дате, пройдут в Луганске в формате «Урока мужества» под открытым небом. Они начнутся в 10:00 около мемориального комплекса «Борцам революции», откуда в 1941 году отправлялись ополчения и шахтерские дивизии на фронт.

Здесь на импровизированном параде соберутся команды «зарничников» со всей области, которые затем вместе с руководством области и города, ветеранами пройдут «Дорогой Славы», символизирующей путь к освобождению нашего региона, в направлении к Пилону Славы и Могиле Неизвестного солдата. В колонне пройдут также реконструкторы и около 10 единиц раритетной боевой техники времен ВОВ.

У Пилона Славы завершится областная эстафета памяти «70-летие освобождения Луганской области» которая стартовала 16 января этого года в пос. Меловое и прошла по территории области в исторической хронологии освобождения населенных пунктов Луганщины.

Символом эстафеты стала солдатская гимнастерка времен Великой Отечественной войны, к которой на каждой территории прикреплялись символические медали с гербами освобожденных городов и районов. Эта гимнастерка фактически повторила солдатский боевой путь – путь освобождения Луганщины. По окончании мероприятий она будет передана в Луганский областной краеведческий музей.

В митинге на площади Героев ВОВ будет задействован танк Т-34, отреставрированный по инициативе исполнительного комитета Луганского городского совета. Он пробудет на площади до 8 сентября.

По окончании мероприятий в центре города будет работать фотоателье, где все желающие смогут сфотографироваться на фоне танка Т-34 и раритетной техники.

Также в рамках мероприятий будет дан официальный старт акции «Бессмертный полк», участие в которой инициировано общественностью. Волонтеры акции призывают всех в День Победы выйти на улицы своих городов с фотографиями предков – участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Также 3 сентября улицами Луганска будет курсировать трамвай, стилизованный под легендарный бронепоезд «За Родину!», который был изготовлен рабочими завода им. Октябрьской революции и уже в октябре 1941 года отправился на фронт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи