На экранизацию «Ворошиловграда» С. Жадана потребуется миллион долларов - режиссер

Кинорежиссер, поэт и теле-радиоведущий Ярослав Лодыгин совместно с писателем Сергеем Жаданом начали подготовку к экранизации романа «Ворошиловград». Об этом сообщает «Телекритика».

По информации источника, на съемки фильма по сюжету культового романа нужно от 500 тыс. до 1 млн. долларов.

Работа над проектом длится около года. Авторы видят его как независимый фильм с бюджетом $ 500 - 1млн. 

Переговоры о финансировании ведут и в Украине, и за рубежом. Если спонсоров не найдут, Я. Лодыгин планирует прибегнуть к краудфандингу. 

«Я не надеюсь, что найти эти средства будет легко. Не каждая компания пойдет на риск по производству ленты, где будет суржик, олигархи, рейдеры, бандиты, Донбасс», - комментирует режиссер.

На финансовое сотрудничество с телеканалами он не рассчитывает: «Обычно продюсеры начинают разговор с вопроса, кто такой Жадан и сколько книг он продал, не считая ситуации на книжном рынке Украины. Как и того, что читатель пока ориентирован исключительно на легкую литературу».

Сейчас авторы картины готовят документальный фильм, где говорится о воплощении их идеи в жизнь и передано дух романа. Ленту, которая должна помочь найти спонсоров, выложат на YouTube.

Роман «Ворошиловград» издан в 2010 г. харьковским издательством «Фолио». 

Справка: В 2010 г. роман победил в конкурсе «Книга года Би-Би-Си за 2010 г. Перевод романа издан в России. По рейтингу журнала «Фокус» писатель С. Жадан вошел в число наиболее успешных украинских писателей, где оказался на 20-й позиции. По данным еженедельника, суммарный годовой тираж произведений писателя составляет 11,5 тыс. экземпляров.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи