На выходных в Станице Луганской пройдёт грандиозный фестиваль казачьей культуры

V Международный фестиваль казачьей культуры «Любо» пройдет на Луганщине. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

С 7 по 9 сентября 2012 года в пгт. Станица Луганская состоится V Международный фестиваль казачьей культуры «Любо». Торжественная церемония открытия запланирована на 8 сентября.

Указано, что с каждым годом в мероприятии принимают участие все больше творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства не только из Украины, но и из стран ближнего зарубежья, увеличивается количество гостей мероприятия.

Так, в этом году свое искусство гостям фестиваля подарят более 50 фольклорных коллективов из Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, многих регионов Российской Федерации (Дон, Кубань, Урал, Сахалин, Республика Коми и др.) и 200 мастеров декоративно-прикладного искусства.

Во время фестиваля в Станице Луганской будет работать «Казацкая ярмарка», на которой лучшие мастера декоративно-прикладного искусства представят свои работы и проведут мастер-классы по обучению азам народных промыслов.

Также гостей ждут угощения от «Музея казачьих блюд», фестиваль-конкурс блюд казачьей кухни, чай из старинных самоваров на казачьем дворе, празднования Дня поселка Станицы Луганской и концертная программа. Порадуют гостей выступления конного театра, выставка голубей, катание на лошадях, все желающие смогут принять участие в казачьих обрядах, танцах, старинных играх и забавах.

В рамках фестиваля впервые состоится Международная научно-практическая конференция «Российско-украинское трансграничное сотрудничество: история и современность», посвященная 200-летию Бородинского сражения.

Традиционно пройдут экскурсии по экспозициям Станично-Луганского краеведческого музея, в народе - музея Донского казачества, и инфотур по туристическим маршрутам.

Закончится фестиваль грандиозным театрализованным действом «Казачья толока» и гала-концертом, на котором выступят фольклорные, вокальные и танцевальные коллективы.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи