На Луганщине открыли первый перинатальный центр II уровня

Первый в Луганской области перинатальный центр II уровня открыл  губернатор области в ходе  рабочей поездки в город Первомайск 23 июня 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

По словам В. Пристюка, средства на перинатальный центр выделялись совместно из городских бюджетов как Первомайска, так и Лисичанска.

 «Это отличный пример сотрудничества местных властей, – уверен глава облгосадминистрации. – Такие инициативы всегда поддерживались и будут поддерживаться областной властью».

Как сообщает источник, в рамках своей рабочей поездки руководитель облгосадминистрации ознакомился с работой консультативно-поликлинического отделения перинатального центра после реконструкции, а также со стационаром первого на Луганщине перинатального центра II уровня. Кроме того, он принял участие в открытии лаборатории иммуноферментного анализа перинатального центра.

Справка: Первомайский перинатальный центр со стационаром является лечебно-профилактическим учреждением II уровня аккредитации, рассчитан на 110 коек. Он обеспечивает оказание круглосуточной акушерско-гинекологической, перинатальной помощи женщинам и детям городов Первомайск, Попасная и Попаснянского района, частично городов Стаханова, Теплогорска, Кировска и Лисичанска.

 В перинатальном центре проведен ремонт системы отопления, водоснабжения, канализации, все окна заменены на пластиковые. Перинатальный центр укомплектован современным дыхательным оборудованием для новорожденных, кувезами для выхаживания недоношенных детей, пульсоксиметрами, лампами для фототерапии, кардиобиомонитором, переносными акушерскими допплерами, УЗИ-аппаратом.

Процент детей, находящихся на совместном пребывании – 98-100%, находящихся на грудном вскармливании – 97%.

В Первомайском перинатальном центре со стационаром функционируют: единственное в городе отделение трансфузиологической помощи; акушерское отделение с палатами неонатального ухода и совместным пребыванием матери и ребенка; отделение патологии беременности; гинекологическое отделение; консультативно-поликлиническое отделение; отделение анестезиологии и интенсивной терапии для женщин; отделение анестезиологии и интенсивной терапии для новорожденных, второго этапа выхаживания недоношенных и патологии новорожденных; клинико-диагностичная лаборатория; лаборатория ИФА; городской банк крови; кабинеты УЗИ; кабинет физиотерапии; аптека; конференц-зал с видеотекой для будущих родителей; зимний сад.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи