В Луганске открылась выставка двух мастеров. Один пишет иконы, второй их вышивает (фото)

Персональная выставка двух мастеров народного клуба «Левша» «Икона писаная. Икона вышитая» открылась вчера в Луганской областной библиотеке для юношества. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

На выставке представлены работы двух мастеров народного клуба «Левша», работающих в разных стилях, но на одну тематику: оба делают иконы.

Ирина Волощенко занимается вышивкой икон. 10 ее работ представлены на выставке. Как рассказала мастерица, по образованию она – музыкант-теоретик. В юности жизнь забросила ее учиться на Западную Украину, где и началось ее увлечение вышивкой.

«Хотя у меня в семье никто никогда не владел этим искусством. А я «загорелась». Конечно, вышивала я сначала все подряд: одежду, салфетки, скатерти, дорожки… А потом как-то случайно вышло, что мне в руки попался хороший образец иконы. И я вышила его. Сама не заметила, как это переросло в страстное увлечение. Захотелось сделать подарки всем друзьям, родственникам. И так вот меня «втянуло». Сейчас я уверена, что это была судьба», - рассказала Ирина Волощенко.

По ее словам, пока что недостижимой мечтой в искусстве вышивки икон для нее остается работа с золотной нитью. Достать ее очень непросто: с этой нитью обычно работают при производстве одеяний для священнослужителей. В свободной продаже такой нити не найти.

Работы Ирины Волощенко

Мастер иконописи Евгений Ковалев работает в старинной технике фрескового письма и с соблюдением всех церковных канонов. По его словам, его с детства тянуло писать иконы, и всю жизнь он мечтал научиться настоящей старинной технике.

«В 2006 году, посовещавшись с женой, я отправился в Киев, на поиски иконописной школы. Мне попадались разные частные школы, но это было все не то. И тогда я пошел в Киево-Печерскую Лавру. Там познакомился с одним священнослужителем, мы пообщались, и он посоветовал мне такую школу. Сказал: «От тебя такой свет идет, тебе нужно учиться!», - рассказал Евгений Ковалев.

Евгений Ковалев

На выставке представлены 12 его работ. Все они выполнены с соблюдением канонов, освящены, перед работой мастер обязательно молится и просит благословления у батюшки. Иконы пишет исключительно природными красками на основе минералов. Сам смешивает цвета и получает оттенки.

Мечта Евгения Ковалева – открыть в Луганске собственную иконописную школу. Он говорит, что для этого готово все, только нет главного: учеников.
«Есть помещение, есть учитель, есть материалы и желание учить, - но я давал объявления, пробовал найти учеников, никто не откликнулся», - сказал мастер.

 

Выставка будет работать в Луганской областной библиотеке для юношестваеще три недели. Вход свободный

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи