Мошенники за сутки выманили у жителей Луганской области около 73 тысяч гривен

Семеро граждан попали на крючок аферистов, которые действуют по схемам "интернет-мошенничества" и "псевдобанковский работник", за прошедшие сутки, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, около 73 тысяч гривен выманили злоумышленники у доверчивых жителей области. В полицию Новопскова поступило заявление местного жителя о том, что он перечислил 4200 гривен за покупку дров, однако товар свой не получил.

Аналогичные три сообщения поступили в полицию Северодонецка. Северодончане заказали и предварительно оплатили определенные товары в интернет-магазинах, но заказ так и не получили.

Также в Северодонецке "сработала" схема "псевдобанковский работник". Женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять денежные средства. По требованию неизвестного, женщина направила фотокопии своего паспорта мессенджером "VIBER" и передала информацию о своем счете. После чего с ее счета были сняты денежные средства в сумме 22 тысяч гривен.

В полицию Лисичанска поступило заявление местного жителя о том, что он на сайте "ОLХ" договорился с продавцом о покупке видеокарты, сделал заказ с помощью сервиса "OLX доставка", где отметил свои банковские реквизиты, после чего с его счета двумя транзакциями были сняты денежные средства в сумме 19 тысяч 400 гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи