На Луганщине капитан военчасти и двое гражданских украли 70 тонн военного горючего на 1,5 миллиона

Правоохранителями задокументирована и прекращена схема хищения горючего должностными лицами одной из воинских частей. Об этом пишет пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Установлено, что помощник начальника тыла одной из воинских частей, действуя организованной группой с двумя гражданскими лицами, разработали преступную схему, согласно которой капитан систематически и безосновательно списывал топливо с учета воинской части.

Полученные излишки горючего вывозили с охраняемой территории военной части с помощью гражданских грузовых автомобилей. В дальнейшем военное горючее гражданские лица завозили в гаражный бокс стоянки в городе Северодонецк, где организовали точку продажи топлива конечным потребителям.

Предварительно установлено, что в период с декабря 2018 года по апрель 2019-го соучастниками похищено и реализовано военное топливо объемом более 70 тонн на общую сумму более 1,5 миллиона гривен.

16 апреля после похищения с территории воинской части двух тонн горючего задержан один из злоумышленников. При проведении обысков обнаружено и изъято топливо общим объемом более трех тонн, емкость для похищения и хранения топлива, изготовленная кустарным способом заправочная колонка, черновые записи учета реализованного военного топлива.

Кроме того, 17 апреля после распределения между участниками организованной группы средств, полученных от реализованного военного топлива, из которых капитаном было получено 40 тысяч гривен, последний был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины.

По результатам следственных действий будет решен вопрос относительно сообщения задержанным о подозрении, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей и отстранения капитана от занимаемой должности. Следственные действия продолжаются.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи