Боевики "МГБ ЛНР" два месяца пытали мужчину, задержанного в центре оккупированного Луганска - СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины продолжают фиксировать показания украинских пленников, похищенных боевиками. Об этом пишет пресс-центр СБУ.

Так, в спецслужбу обратился луганчанин, которого почти два месяца боевики удерживали в подвалах так называемого "МГБ ЛНР". Правоохранители установили, что мужчина был задержан в апреле 2018 года в центре Луганска участниками незаконных вооруженных формирований. 

Применяя к пленнику меры психологического и физического давления, боевики заставляли его признаться в якобы связях с украинскими правоохранительными органами. Не получив необходимых "признаний", боевики увезли заложника к линии разграничения и, угрожая пожизненным заключением, "запретили" въезд в ОРДЛО и РФ до 2023 года. 

Сейчас бывший узник боевиков находится на подконтрольной украинской власти территории Луганской области. СБУ еще раз советует гражданам воздержаться от поездок на временно оккупированные территории без крайней необходимости, а в случае пребывания в ОРДЛО быть осторожными, чтобы не попасть в застенки боевиков. 

"Чтобы отчитаться перед российскими кураторами в обезвреживании очередных мифических украинских ДРГ, террористы готовы выбивать из людей "признания" любой ценой. Только с начала этого года пять бывших заложников террористов предоставили Службе безопасности Украины свидетельство о физических пытках и моральных издевательствах, пережитых в застенках российско-террористических группировок", - пишет источник.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи