Экс-главе Луганской налоговой инкриминируют нанесение ущерба государству почти на 7 миллиардов

Задержанному в рамках масштабной антикоррупционной операции бывшему председателю государственной налоговой службы в Луганской области Александру Антипову инкриминируют участие в незаконных схемах уклонения от уплаты налогов. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает UNN.

Следствие установило, что из-за действий Антипова государство недополучило более 6,7 млрд грн. Антипов в разное время работал на различных государственных должностях, но с 2006 по 2015 год работал в фискальных органах. Также в 2006 году он возглавил фракцию Партии регионов Украины Луганского областного совета.

Следствием установлено, что Антипов действовал в составе преступной организации Виктора Януковича и в период с июля 2011 по февраль 2014 года, будучи главой ГНА Луганской области обеспечивал функционирование на территории Луганской области так называемых "налоговых площадок" или "программных предприятий" ("налоговых ям"), которые позволяли предприятиям реального сектора экономики минимизировать свои налоговые обязательства путем документального оформления несуществующих операций купли-продажи товаров.

Также известно, что у Антипова и его семьи недвижимость в столице, в частности квартиру площадью более 176 квадратных метров, а также семь автомобилей, среди которых авто таких марок как LEXUS (LEXUS LX 450, 2016 года) и MERCEDES-BENZ (MERCEDES-BENZ GL 350 CDI 4 MATIC 2013 года выпуска). В общем по оценкам следствия, у Антипова и его семьи выявлено имущество на сумму 60 млн грн, тогда как задекларированный совокупный семейный доход за последние почти 20 лет составляет чуть более 2,6 млн грн. 

Напомним, суд избрал для экс-руководителя Луганской ГНА залог в размере 15 млн грн и ношение "браслета".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи