Остатки «Торнадо» снова на Луганщине, где они ведут себя так же - Матиос

МВД Украины должно отвечать за действия подчиненных. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос в эфире «Общественного радио».

«Это дело в отношении бандитской организации в погонах милиции, которая была сформирована соответствующими приказами высших должностных лиц органов внутренних дел, и терроризировала население Луганской области. Ни гражданская прокуратура, ни органы милиции не могли остановить своих же бандитов! Пришлось, видя кровавые слезы населения, взять ситуацию в свои руки и задержать этих нелюдей», - сказал Матиос.

По его словам, сейчас по этому делу еще 15 человек находятся в розыске, а часть бывших бойцов вновь отправили в Луганскую область.

«Остатки батальйона «Торнадо» снова решением Министерства внутренних дел переведены на территорию Луганской области, и начали снова делать то же, что делали. Это я должен отвечать? Есть у нас министерство внутренних дел», - заявил Матиос.

Также Матиос сказал, что военная прокуратура не проводила проверки факта самого допущенные подозреваемых к работе.

«Все приказы о назначении, о соблюдении процедуры зачисления в органы милиции - это полная компетенция структур и соответствующих подразделений Министерства внутренних дел и его областных территориальных управлений. Ни прокуратура, ни президент, никто к этому не имеет отношения», - отметил он.

Напомним, в марте 2015 года военная прокуратура начала уголовное производство по факту создания бойцами «Торнадо» преступной организации, совершении ими ряда тяжких преступлений. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что бойцы роты похищали местных жителей, пытали их, насиловали. 18 июня министр внутренних дел Арсен Аваков расформировал «Торнадо».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи