На Луганщине «липовые» льготники «развели» государство на 800 тысяч

Правоохранителями пресечен механизм причинения государству ущерба в ходе поставок бытового топлива льготным категориям граждан за бюджетные средства. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Оперативники разоблачили около 120 псевдо-льготников, которые незаконно, по сфальсифицированным документам бесплатно получили от государства уголь на сумму около 800 тысяч гривен.

В соответствии с Горным Законом Украины, право на бесплатное, то есть за счет государства, обеспечение твердым бытовым топливом в количестве 5,9 тонн в год имеют, в частности, бывшие работники закрытых шахт, пенсионеры, семьи погибших шахтеров. Правда, лишь в том случае, если их домостроение не газифицировано.

Льготников в Луганской области насчитывается около 3 тысяч только по линии реструктуризации угольной отрасли.

В ходе работы по контролю над законностью использования бюджетных средств сотрудники СБУ разоблачили в этой сфере масштабные фальсификации. Среди граждан, которые из года в год за государственное средство пользовались бесплатным углем, порядка 120 льготников оказались «липовыми». При оформлении заявки на получение угля они предоставили справки о том, что их дома не газифицированы. Однако по данным ПАО «Луганскгаз», «голубым топливом» эти граждане пользуются с начала 2000-х годов.

На бесплатном угле «льготники» делали свой «маленький бизнес», сбывая его соседям и коммерсантам. А государственному бюджету такие действия стоили по меньшей мере 800 тыс. грн. (это стоимость угля, незаконно полученного только в течение последних двух лет).

На основании материалов СБУ по выявленным фактам начато 10 уголовных производств по признакам статей 191 (присвоение, растрата имущества или завладевания им путем злоупотребления служебным положением) и 190 (мошенничество) УК Украины. По другим фактам продолжаются проверки.

В ходе проведения досудебных расследований на расчетный счет ГП ОД «Луганскуглереструктуризация» уже перечисляются средства за противоправно полученное топливо. Эти деньги будут возвращены в Госбюджет. А для того, чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем, на государственном предприятии по инициативе СБУ ведется работа по пересмотру и коррекции списков льготных категорий получателей угля.

Подсчитано, что исключение из них «льготников»-фальсификаторов позволит государству сэкономить в текущем и следующем году 1,6 млн. грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи