В Свердловске обнаруженная еще в январе «копанка» продолжает незаконно добывать уголь (фото)

«Копанка», выявленная журналистами и милицией в январе текущего года в Свердловске, продолжает незаконную добычу угля. Об этом «ОстроВу» сообщил председатель СОГ «Трудовое движение «Солидарность» Константин Ильченко.

Так, 22 августа 2013 г. СОГ «ТДС» совместно с представителями телеканала НТН осуществила рейд по «копанкам» Луганской области. Как выяснилось, выявленная в январе 2013 г. в Свердловске «копанка», продолжает незаконную добычу угля.

«С января месяца на «копанке» №59, расположенной в г. Свердловске общественная организация зафиксировала незаконную добычу угля. Причем, этот факт милицией был должным образом задокументирован, а прокуратура обязана была возбудить уголовное дело. Несмотря на это, «копанка» благополучно продолжала свое существование вплоть до сегодняшнего дня», - сообщил К. Ильченко.

По его словам, представитель хозяина, представившийся главным инженером некой фирмы, заявил, что права на добычу угля у них нет (у фирмы отсутствовал даже договор на аренду земли) и уверял участников рейда в том, что работа «копанки» осуществляется согласно договору с компанией ДТЭК.

«Другими словами, нами в очередной раз на одной и той же «копанке», которую мы проверяем с января месяца, зафиксирован факт незаконной добычи угля. За что по большому счету также отвечают прокурор г.Свердловска Андрей Рева, Луганская областная прокуратура, губернатор области Владимир Пристюк, народные депутаты Украины. Об этом мы в очередной раз проинформировали и Президента, и Премьер-министра Украины», - рассказал К. Ильченко.

Он также отметил, что СОГ «ТДС» будет и дальше держать вышеназванную «копанку» под неусыпным контролем и, если она возобновит свою работу, то вместе с телеканалом НТН, отправится с визитом к мэру г. Свердловска Александру Шмальцу, Свердловскому прокурору Андрею Реве, губернатору Владимиру Пристюку и к прокурору Луганской области Анатолию Мельнику.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи