Суд приговорил мать к 15 годам тюрьмы за убийство приемных детей

Краснодонский райсуд приговорил к 15 годам лишения свободы Светлану Оклей, убившую двух приемных детей. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры Луганской области Александр Зайцев.

Решение суд принял 26 марта. При этом муж С. Оклей Александр Оклей приговорен к 4 годам лишения свободы, а старшая дочь Юлия, помогавшая скрыть следы преступления и участвовавшая в похищении ребенка, к 4,5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора в связи с тем, что она в настоящий момент беременна.

А. Зайцев также отметил, что большего наказания для С. Оклей прокуратура требовать по закону не может, так как на момент совершения одного из преступлений С. Оклей была беременна.

Как сообщалось ранее, семейная пара из Краснодона похитила 3-летнюю девочку, чтобы накануне проверки социальных служб заменить одного из двух убитых ими усыновленных детей. Правоохранители похищенную девочку вернули домой невредимой.

Милиция также установила, что приемная мать убила первого усыновленного ребенка в декабре 2010 г., второго – в феврале 2011 г. 

Прокуратура города Краснодона возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп.2, 4, 13 ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины. Кроме того, против семейной пары было возбуждено уголовное дело за похищение малолетнего ребенка.

Также отметим, что сотрудников службы по делам детей, которые "вели" семью Оклей, суд приговорил к трем годам лишения свободы. Однако суд освободил их от отбывания наказания с отсрочкой исполнения наказания на два года. Кроме того, бывших чиновников лишили права занимать административные должности сроком на два года. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи