Бывшему мэру одного из городов на Луганщине грозит до 8 лет тюрьмы за растрату бюджетных средств

Чиновника, из-за незаконных действий которого местному бюджету причинен ущерб на сумму порядка 150 тыс. грн., разоблачили правоохранители на Луганщине. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

В конце 2009 года сотрудник одного из городских советов области, на тот момент находясь в должности городского головы, заключил договор подряда с коммерческой структурой на проведение капитального ремонта девяти многоэтажек города за счет средств специального фонда местного бюджета. Согласно договору, подписание актов выполненных работ и оплата должны осуществляться после проверки ремонта специалистами отдела капитального строительства районной госадминистрации.

Однако чиновник подписал акты приема выполненных работ без проверки, после чего со счета городского совета предприятию-подрядчику были перечисленные средства за ремонт.

В ходе проведенной по инициативе СБУ дополнительной строительно-технической экспертизы установлено, что фактически ремонтные работы выполнены не в полном объеме, а завышение их стоимости составляет почти 150 тыс. грн.

Учитывая то, что на сегодняшний день правонарушитель является депутатом одной из районных администраций области, уголовное дело по ч.2 ст.366 и ч.4 ст.191 Уголовного кодекса Украины в отношении него было возбуждено прокурором Луганской области.

Досудебное следствие по делу осуществляется следователями Луганского областного УСБУ.

За совершение служебного подлога, приведшего к тяжелым последствиям и растрате чужого имущества в крупных размерах путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, бывшего городского голову ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи