На Луганщине наркоторговец устроил «магазин» на колесах

Наркоторговца, осуществлявшего реализацию симплекса, задержали оперативники уголовного розыска в Луганской области. Об этом «ОстроВу» сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

«Из информации, которая поступила к нам, мы узнали о том, что на территории региона молодой человек занимается сбытом опасного наркотика - симплекс. Начались оперативные мероприятия, и вскоре нам стало известно, что, действительно, вблизи городов Первомайска и Лисичанска неизвестный сбывает наркотические средства. Настораживало то, что продажу отравы он пытается поставить на конвейер. В ходе изучения фигуранта, который попал в наше поле зрения, выяснилось, что это житель города Лисичанска, 1986 года рождения, имевший высшее педагогическое образование и прекрасную спортивную подготовку. Он никогда ранее не попадал в поле зрения милиции», - рассказал начальник отдела УУР ГУМВД в Луганской области майор милиции Дмитрий Ивушкин.

Злоумышленник, как сообщают правоохранители, избрал несколько нетрадиционную форму сбыта – «магазин» на колесах, в качестве которого использовался автомобиль «Нива». «География» его работы менялась каждый день. О том, где именно будет происходить реализация симплекса, покупатель получал информацию по телефону и в зашифрованной форме.

«Место сбыта выбиралось тщательно. Это всегда была открытая местность, которая хорошо просматривалась. Покупатель, который оказывался в салоне «Нивы», осознавал, что попал на «маски-шоу». Ведь он не мог даже увидеть лицо продавца, поскольку у того на голове всегда была шапочка с прорезями для глаз», - говорится в сообщении.

«Мы, планируя операцию по задержанию торговца наркотиками, все тщательно просчитали. Как только «Нива» приехала в район заброшенных дачных участков, путь ей преградил служебный автомобиль «Беркута» и оперативников. Однако водитель «Нивы» оказался не из робкого десятка, и пошел на таран, в результате ему удалось вырваться из «блокады». Он выехал на трассу и на огромной скорости помчал в сторону города Лисичанска. Но его уже поджидали сотрудники ГАИ, которые грамотно и профессионально блокировали его передвижение. Однако водитель решил скрыться от правоохранителей и бросился наутек. Но далеко убежать ему не удалось…», - сообщил Д. Ивушкин.

В ходе санкционированного обыска в автомобиле «Нива» обнаружена и изъята партия наркотиков - около полтора литра жидкого симплекса. Товар был уже расфасован и «заряжен» в шприцы.

Всего оперативниками было обнаружено и изъято наркотического средства - симплекс по ценам черного рынка на сумму около 90 тыс. грн.

В отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 307 УК Украины. Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Симплекс - «тяжелый» наркотик, является аналогом жидкого экстракционного опия, и употребляется внутривенно.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи