Ровенчанин будет сидеть пожизненно за изнасилование и убийство 8-летней девочки

Ровенчанин Дмитрий Сафронов признан виновным в убийстве восьмилетней Даши Биденко и приговорен к пожизненному заключению. Об этом сообщает «Вперёд-Ровеньки».

13 июня коллегия судей Ровеньковского городского суда зачитала приговор Дмитрию Сафронову, обвиняемому в убийстве восьмилетней Даши Биденко.

Расследование длилось несколько месяцев, потом судебное разбирательство.

Дело Сафронова рассматривала коллегия судей под председательством судьи Алексея Жадана.

«Шокирующие детали дела и приговор зачитывались более часа. В зале присутствовали родные погибшей девочки, защитник Сафронова. Родственники обвиняемого в суд не пришли», - сообщает издание.

Д. Сафронов по результатам психологической экспертизы признан вменяемым, а «хроническое психическое заболевание» подсудимого, от которого его долгое время лечили родные, по мнению суда и экспертов, это – результат злоупотребления алкоголем, наркотическими и психотропными препаратами.

Суд огласил: и в настоящее время, и в момент совершения преступления Дмитрий Сафронов был абсолютно вменяем.

В соответствии со статьями 115, 152, 70 Уголовного Кодекса Украины подсудимый признан виновным в убийстве девочки и приговорен к пожизненному заключению.

Суд удовлетворил также и материальные претензии родителей девочки – компенсация за причиненный моральный и материальный ущерб превысила 800 тысяч гривен.

Ирина и Владимир Биденко приговором суда удовлетворены, но не исключают, что защитник Сафронова будет его обжаловать.

«У нас было восемь с половиной лет счастья, - сказала Ирина Биденко журналистам, показывая школьную фотографию своей погибшей доченьки, - а теперь… Но этот выродок должен получить именно такое наказание».

Напомним, Дмитрий Сафронов был задержан и обоснованно подозревался в изнасиловании и убийстве девочки 2003 года рождения в Ровеньках.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи