В Шотлании украинских беженцев вынужденно поселили на круизном лайнере

В Шотландии группы социального обеспечения призывают срочно переселить беженцев из Украины, живущих на круизном лайнере, - пишет 28 июля The Guardian.

"Украинские беженцы, находящиеся на круизном лайнере, пришвартованном в Эдинбурге, должны быть переведены в более подходящее жилье в течение нескольких дней, поскольку находящиеся на борту уже сообщают о маленьких каютах и морской болезни", - отмечают в группах соцобеспечения.

Первыми пассажирами пассажирского лайнера MS Victoria, который зафрахтовало шотландское правительство, в начале этой недели стали женщины и дети. Ожидалось, что на борту разместят до 1700 человек в качестве временного решения растущего кризиса с жильем. Из-за этого кризиса правительство Шотландии уже приостановило программу  размещения украинских беженцев на 3 месяца.

Сообщается, что из более чем 9 тыс. человек, прибывших в Шотландию с февраля, две трети выбрали шотландское правительство в качестве спонсора при обращении за британской визой.

Правительство Шотландии заявило, что корабль прошел полную оценку рисков, и все члены экипажа прошли минимальную программу, которая включила обучение по защите детей и взрослых. Среди удобств на борту отмечают рестораны, детские игровые площадки с игрушками и книгами, магазины, прачечную и доступ к Wi-Fi. На борту также разместят службы поддержки, в том числе медицинская помощь и льготную поддержку.

"Но группы социального обеспечения выразили серьезную озабоченность по поводу пригодности такого типа жилья. Это первый случай, когда судно используется для размещения беженцев в Великобритании, хотя аналогичное судно, пришвартованное в эстонском Таллинне уже несколько месяцев принимает перемещенных украинцев", - пишет издание.

"Мы не хотим, чтобы люди находились во временном жилье, таком как корабль, дольше, чем это абсолютно необходимо. Но мы хотим сделать условия для них максимально комфортными во время их пребывания, и мы работали с партнерами, чтобы предоставить гостям различные услуги на борту в дополнение к доступным службам поддержки", - сказала секретарь шотландского кабинета по социальной справедливости, жилищному строительству и местному самоуправлению Шона Робисон.

Председатель Эдинбургского отделения AUGB Ханна Битон-Хаврилюк сказала, что сама посетила корабль, и он - это "лучшее, что могло быть в данных обстоятельствах. Номера больше, чем в некоторых отелях, а также есть места общего пользования, где люди могут общаться".

Она добавила, что местные советы работают над списком лиц, ожидающих размещения в принимающих семьях или в жилье, более подходящем для семейных групп. "Да, это медленный процесс, но когда прибывают тысячи людей, у вас есть только определенное количество ресурсов. Все идет в правильном направлении", - сказала она.

Издание отметило, что по данным, опубликованным Министерством внутренних дел и отделом виз и иммиграции Великобритании, 104 тыс. человек прибыли в Великобританию по визовым схемам Украины по состоянию на 25 июля.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи