Соблюдение санкций нарушает права человека – спецдокладчик ООН

Чрезмерное соблюдение санкций затрудняет закупку и доставку гуманитарных товаров и ведет к нарушениям прав человека. Об этом заявила специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на обеспечение прав человека Алена Духан, сообщает сайт "Новости ООН" 29 июня.

"Как показывает практика, чрезмерное соблюдение режима санкций в одних случаях затрудняет, в других и вовсе делает невозможным закупку и доставку гуманитарных товаров, включая продукты питания, лекарства, медицинское оборудование и материалы, необходимые для поддержания критически важной инфраструктуры", – заявила Духан.

Она призвала банки и другие финансовые учреждения по всему миру прекратить "чрезмерное соблюдение режимов санкций", введенных отдельными странами. 

Докладчик заявила, что такая практика ведет к нарушениям прав человека.

Духан призвала правительства придерживаться взятых на себя обязательств, а банки и другие финансовые организации – проявлять осмотрительность, необходимую для предотвращения вреда в гуманитарной сфере.

Она также опубликовала руководство, посвященное предотвращению пагубного влияния односторонних санкций на права человека.

Эксперт считает, что слишком широкое толкование режима односторонних санкций не позволяет международным гуманитарным организациям переводить средства для оплаты труда своих работников в страны, на которые распространяются санкции. 

По ее мнению, чрезмерные меры блокируют доступ людей к их законной собственности, затрудняют выполнение ими своих финансовых обязательств, а также их участие в законной коммерческой деятельности.

В сообщении сайта "Новости ООН" уточняется, что в настоящее время односторонними санкциями затронуты около 20 процентов всех государств-членов ООН.

Также уточняется, что спецдокладчиков, каковым является и Алена Духан, назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату Организации.

Ранее сообщалось, что россия почти в два раза обогнала Иран по числу фигурантов санкций.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи