В Бухарестской девятке призвали укреплять оборону на восточном фланге НАТО

Участники саммита Бухарестской девятки выступили за укрепление присутствия НАТО на восточном фланге Альянса. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам саммита 10 июня, - сообщает "Европейская правда".

Как отмечается, в ответ на войну россии против Украины НАТО укрепил свою позицию сдерживания и обороны на всем восточном фланге, от Балтийского до Черного моря, создал четыре новых боевых группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии, а также усилил существующие боевые группы НАТО в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

"Смотря в будущее, нам необходимо значительно укрепить нашу позицию сдерживания и обороны в направлении современной передовой обороны сбалансированным, надежным, последовательным, устойчивым и адаптированным образом на всем восточном фланге, учитывая национальные особенности", - говорится в заявлении.

Страны подчеркнули, что должны увеличить многоаспектное присутствие союзников и обеспечить, "чтобы у нас были совместные боеспособные силы в мирное время, своевременно усиленные силами, огнем и средствами, улучшенные механизмы управления и контроля, усиленная противовоздушная и противоракетная оборона, улучшенная инфраструктура, военная мобильность и устойчивый доступ к цепочке поставки топлива".

В саммите, созданном Румынией и Польшей в 2015 году, приняли участие президенты Эстонии, Венгрии, Литвы, Латвии и Болгарии, а президенты Чехии и Словакии принимали участие в режиме онлайн.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также посетил встречу дистанционно.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи