Новые санкции против "Северного потока-2": в конгрессе США уверены, что проголосуют законопроект

Сенат США 14 января будет голосовать за законопроект о санкциях против российского газопровода "Северный поток-2". Проект закона предложен сенатором-республиканцем Тедом Крузом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание Politico.

Согласно тексту, полученному изданием, законопроект Круза требует, чтобы санкции в отношении трубопровода были наложены в течение 15 дней после принятия, и позволяет Конгрессу проголосовать за возобновление санкций, если президент откажется от них.

Для принятия законопроекта необходимо 60 голосов, и Круз и другие республиканцы уверены, что достигнут этой отметки. "Мы выиграем это голосование с подавляющим большинством", - сказал один из высокопоставленных республиканцев.

Голосование несет в себе очевидный политический риск для демократов, многие из которых в прошлом году высказались против решения Джо Байдена об отмене санкций в отношении газопровода из России в Германию. Кроме того, газопровод, который почти завершен и ожидает сертификации, что добавляет дополнительный элемент сложности и драматизма на фоне возможного вторжения России в Украину.

Как отмечает издание, демократы могли избежать этого неловкого сценария для команды Байдена. У главы комитета Сената по международным отношениям демократа Боба Менендеса есть законопроект, предусматривающий суровые наказания для Москвы, в том числе жесткие санкции в отношении "Северного потока - 2" - но только после вторжения в Украину президента России Владимира Путина. Теоретически лидеры демократов в Сенате могли бы проголосовать за законопроект Менендеса наряду с законопроектом Круза.

Процедура Сената, позволяет партии большинства внести альтернативную поправку по рассматриваемому вопросу и, что особенно важно, она получает голосование первой. Проект партии меньшинства - в данном случае законопроект Круза - получили бы второе голосование.

Помещение законопроекта Менендеса рядом с законопроектом Круза дало бы демократам политическое прикрытие для того, что будет для них трудным голосованием. Почти все сенаторы ранее поддерживали аналогичный режим санкций, прописанный в законопроекте Круза. Но с тех пор Байден отказался от этих санкции, и поддержка закона Круза привела бы демократов к разногласиям с лидером их партии, отмечает издание.

Напомним, в Германии допустили остановку "Северного потока-2" в случае нового вторжения РФ в Украину.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи