США могут передать Украине разведданные, которые помогут быстрее отреагировать на возможное вторжение РФ

Минобороны США работает над планом по предоставлению Украине разведданных, которые помогут ей быстрее отреагировать на возможное российское вторжение. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники, - сообщает "Радио Свобода".

По словам источников, если план будет одобрен президентом Джо Байденом, это наверняка вызовет возмущение у России.

Небольшая группа сотрудников Пентагона недавно посетила Украину, чтобы оценить потребности страны в противовоздушной обороне, сказал пресс-секретарь ведомства Джон Кирби. США уже поставляют Украине противотанковые управляемые ракеты Javelin, напоминает "Голос Америки".

Но, как отмечает New York Times, предложение Пентагона о предоставлении оперативной развединформации потенциально более значимо. Информация будет включать изображения, показывающие движение российских войск и позволяющие определить, собираются ли они пересечь границу.

В статье отмечается, что администрация Байдена осознает, насколько важна осведомлённость в реальном времени для правительства Украины. Американские спецслужбы уже предоставляют Киеву доступ к большему количеству материалов, чем до наращивания российских сил, сообщил газете один из собеседников.

Ранее на этой неделе The New York Times писала о том, что власти США и Великобритания "незаметно" направили на Украину экспертов, которые должны помочь Киеву предотвратить потенциальные кибератаки со стороны России.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи