вверх
Понедельник
17 Января

Бывший узник "ДНР" Козловский рассказал жителям Германии, Франции и Люксембурга о российской агрессии (ФОТО)

18.10.2021 09:41
IBLOCK_TYPE_ID = news; ID = 620687
Украинский ученый-религиовед Игорь Козловский, переживший плен в застенках "ДНР", рассказал жителям Германии, Франции и Люксембурга о российской агрессии и ситуации на оккупированной территории Донбасса. Об этом "ОстроВу" рассказала Наталья Шевченко, соучредитель люксембургской некоммерческой организации Ad pacem servandam, организовавшей европейское турне бывшего узника боевиков.

"На запрошення люксембурзької некоммерційної організації Ad pacem servandam 15-16 жовтня 2021 відомий український вчений релігієзнавець та громадський діяч Ігор Козловський відвідав Люксембург, Німеччину і Францію з метою дати особисте свідчення про російську агресію в Україні та окупацію Донбасу, зокрема про нелюдські умови утримання бранців і нехтування правами людини. Він дав інтервью представникам німецької, французської та люксембурзької преси та радіо. Вiдбулися дві зустрічі з громадськістю - в Люксембурзі (Лінтген) і у Франції (Лонгві)", - рассказала госпожа Шевченко.

"Наприкінці візиту Ігор Козловський коротко виступив на Благодійному концерті органної музики в католицькій церкві Notre Dame de Villerupt (Лотарингія, Франція). Пожертви було зібрано для родини Валерія Недосєкіна, колишнього бранця, що перебував у катівнях на окупованих територіях Донеччини", - добавила она.


Украинский религиовед Игорь Козловский находился в плену боевиков с января 2016 года и в результате обмена был освобожден из застенков "ДНР" в декабре 2017 года.

Наталья Шевченко (Natalya Pantaleoni ) – бывшая дончанка, ныне замужем за гражданином Люксембурга. После российской оккупации Донбасса супруги создали некоммерческую организацию Ad pacem servandam, целью которой является помощь пострадавшим от агрессии РФ, а так же информирование европейской общественности о ситуации на оккупированной территории Донбасса.   Новости партнеров