Европейский Союз может создать на территории Украины военную консультативную и учебную миссию

Европейский Союз может создать на территории Украины военную консультативную и учебную миссию. Об этом со ссылкой на внутренний документ пишет немецкое издание Welt, - сообщает "Укринформ".

ЕС стремится улучшить военный потенциал украинской армии и обосновывает это "продолжающейся военной деятельностью" России на границе, - говорится в статье.

Учитывая продолжающуюся напряженность между Киевом и Москвой, Европейский Союз рассматривает возможность создания независимой военной учебной миссии под названием "Военно-консультативная и учебная миссия ЕС Украина" (EUATM) по обучению украинских офицеров.

Предполагается также расширение консультативной миссии по вопросам реформирования сектора гражданской безопасности (EUAT Украина), которая существует с 2014 года.

Отмечается, что в конце июля министры иностранных дел и министр обороны Украины написали конфиденциальное письмо главному дипломату ЕС Жозепу Боррелю с просьбой создать военную учебную миссию под эгидой ЕС.

Важной причиной требования со стороны Киева является то, что Москва весной собрала свыше 300 тысяч солдат на границе с Украиной, тяжелую военную технику, создала военные учебные площадки.

Идею создания миссии поддерживают три страны Балтии, Польша, Румыния и Словакия, а также Швеция и Финляндия.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи