МВД РФ пожизненно запретило въезд в Россию комику из Беларуси, пошутившему про русских

МВД РФ пожизненно запретило въезд в Россию стендап-комику с белорусским гражданством Идраку Мирзализаде. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сайт ведомства.

Пребывание Мирзализаде в России признано нежелательным после того, как он был  осуждён за шутку про русских

"Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности", – говорится в заявлении МВД. В связи с этим его нахождение на территории страны признано "угрожающим общественному порядку".

В сообщении напоминается, что комик был арестован в начале августа на 10 суток. Поводом для возбуждения дела стало его выступление в программе "Разгоны" в марте 2021 года. Он обсуждал тему ксенофобии и высмеивал проблемы, с которыми сталкиваются люди неславянской внешности, когда снимают жильё в Москве. В одной из шуток по теме он высказался про русских.

Мирзализаде извинился за шутку перед арестом и после освобождения. Он говорил, что раскаивается за неё. При этом он отметил, что фраза, за которую его осудили, была вырвана из контекста и "звучит ужасно для неподготовленного зрителя".

В поддержку Мирзализаде выступали коллеги по цеху. В видео, записанном Михаилом Шацем, Данилой Поперечным, Ильёй Соболевым и другими комиками, отмечалось, что Мирзализаде в своём выступлении выступал против ксенофобии, а не поддерживал её. "Сажать за шутки – это предпоследний шаг перед тем, как сжигать за научные теории", – утверждалось в их обращении. Комики провели концерт в поддержку Мирзализаде.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи