Нидерланды заявили об агрессивных действиях РФ в отношении их фрегата вблизи Крыма

Министерство обороны Нидерландов заявило, что российские истребители "создавали опасные ситуации" у фрегата HNLMS Evertsen в Черном море. Об этом говорится в заявлении министерства обороны страны 29 июня, сообщают "Буквы".

В частности, капитан судна Джордж Пастура заявил, что для "агрессивных действий РФ не было никаких причин". По его словам, россияне выполняли опасные маневры вблизи нидерландского корабля в течение нескольких часов.

В то же время руководительница минобороны страны Анк Бийлевельд-Шоутен назвала такие действия России вблизи оккупированного Крыма "безответственными".

"Evertsen имеет полное право там идти. Нет никаких оправданий для таких агрессивных действий, которые также без необходимости увеличивают риск несчастных случаев. Нидерланды обратятся к России в связи с этим", - сказала министерка.

Нидерландская сторона подчеркивает, что Россия таким образом нарушила право на свободное пользование морем.


Фрегат Evertsen является частью британской ударной группы. Он осуществляет патрулирование в Черном море вместе с британским HMS Defender, который недавно также стал объектом российской агрессии.

Как сообщал "ОстроВ", решение о проходе военного корабля "Дефендер" вблизи аннексированного Россией Крыма принимал лично премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи