Россия названа одной из худших стран для экспатов. Украина - посередине

Россия заняла лишь 56-е место из 59 в рейтинге лучших стран для жизни и работы иностранных специалистов (Expat Insider 2021). Список составила компания InterNations, - сообщает телеканал "Дождь".

Для исследования эксперты компании опросили более 12 тысяч экспатов в 59 странах. Они оценивали жизнь в стране по 13 подкатегориям, которые потом объединили в индексы качества жизни, легкости поселения, карьерных возможностей, личных финансов и стоимости проживания. Для попадания в рейтинг, в стране должны были ответить на вопросы аналитиков не менее 50 человек.

Ниже России в рейтинге оказались Кувейт, Италия и ЮАР. Лучшими странами для экспатов оказались Тайвань, Мексика, Коста-Рика, Малайзия и Португалия.

Россия оказалась на предпоследнем месте в рейтинге по сложности языка - ниже только Япония. 48% опрошенных заявили, что в России сложно жить, не зная местного языка (против 29% в мире). 67% респондентов сказали о трудностях с изучением русского (против 42% в мире).

31% иностранцев, работающих в России, оказались недовольны качеством воздуха, каждый пятый - водоснабжением и канализацией. Кроме того, каждый четвертый экспат отрицательно оценивает состояние местного населения и экономики.

При этом Россию поставили высоко в индексе стоимости жизни. 49% экспатов считают, что в России жить дешево, но в среднем по миру этот показатель составляет 48%. Также лучше среднего по миру в России оказался доступ к высокоскоростному интернету.

В России 20% экспатов работают в сфере образования, 12% - в строительной сфере. Эти показатели превышают средние по миру в этих сферах: 12% и 3% соответственно.

В занимающем первое место в рейтинге Тайване экспаты удовлетворены состоянием экономики и надежностью работы, а также качеством здравоохранения. 

Отметим, что Украина в списке заняла 27 место.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи