Эксперты констатируют, что в Польше происходит "демографический коллапс". Надеются на иммигрантов

В Польше на наших глазах происходит демографический коллапс. Нужны быстрые действия, например, в миграционной политике, предостерегает газета «Rzeczpospolita», - сообщает "Польское радио".

Указывается, что последние данные о демографической ситуации в Польше не дают никакого оптимизма. Наоборот, как отмечает Центральное статистическое управление в своей публикации, процесс старения населения Польши самом деле ускоряется.

Каждый пятый поляк сегодня - это пожилые люди. По официальным данным, в 2020 году группа людей в нетрудоспособном возрасте (женщины - 60 лет и старше, мужчины - 65 лет и старше) составляют уже более 22% от всего населения Польши. В течение года этот показатель вырос на 0,4%, а в течение последнего десятилетия - аж на 5,5%. В 1990-2010 годах - только на 4%.

В 2020 году средний возраст в Польше составлял 42 года. Это на пять лет больше, чем в 2000 году, и на восемь лет больше, чем в 1990 году. Уровень демографической нагрузки ухудшается: сегодня на каждые 100 человек трудоспособного возраста приходится 38 пожилых людей и лишь 31 ребенок и подросток. В 2000 году пропорции были противоположными - на 100 трудоспособных людей приходилось 24 пожилых людей и 40 молодых людей.

Центральное статистическое управление подчеркивает, что во время пандемии 2020 года в Польше зарегистрировали рекордно низкий уровень рождаемости. Умерло больше людей, чем родилось, как от выше средней смертности, так и от очень низкой рождаемости.

По словам экспертов, темпы старения в Польше за последние годы ускорились и сейчас они являются одним из самых высоких в Европе. Они добавляют, что в 2040 году уже половина населения страны будет старше 50 лет.

Такие процессы ведут к все большей нагрузке и - в перспективе - сбою системы социального страхования и высокой напряженности на рынке труда. Эксперты подчеркивают, что уже сейчас группа лиц в трудоспособном возрасте ежегодно уменьшается на 230 тыс. человек. Поэтому в Польше сегодня очень не хватает рабочих рук.

По словам экспертов, демографического кризиса в Польше уже невозможно избежать и это следствие уменьшения в течение десятилетий рождаемости. Для изменения тенденций нужно поощрить польские семьи рожать гораздо больше детей, чем сейчас, но и в таких условиях возможные результаты на рынке труда будут заметны лишь через 20-30 лет.

А потому, отмечает «Rzeczpospolita», нужны специальные меры, которые позволят уменьшить последствия старения населения по крайней мере в краткосрочной перспективе. Эксперты называют, прежде всего, дальнейшую профессиональную активность, особенно женщин и старших лиц. 

По убеждению экспертов, нужно тоже создать достойную миграционную политику, поощрять работников из-за границы не только работать на временной работе, но и оставаться в Польше.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи