Спецслужбы Польши заявляют о новых случаях антипольской пропаганды в российских СМИ

Пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб Станислав Жарын заявил об очередных случаях антипольской пропаганды со стороны российских СМИ. Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Станислава Жарына, российские СМИ пишут о якобы многочисленных просьбах поляков в адрес посольства РФ о вакцинации российским препаратом, которые «массово» ездят с этой целью в Калининград.

Станислав Жарын опубликовал на своей странице в Twitter коллаж со скриншотами заголовков в российских изданиях, которые гласят: «Жители Польши просят вакцинировать их российским «Спутником V», «Постоянно обращаются»: российские дипломаты – о просьбах поляков привиться «Спутником V» и «В поисках «Спутника V» жители Польши дошли до российского посольства».

Во всех этих публикациях перепечатан текст, опубликованный 18 марта государственным агентством «РИА Новости». В нем содержатся заявления представителя посольства России в Польше Владимира Александрова о якобы поступающих просьбах поляков привиться российской вакциной.

В статье «РИА Новости» также цитируется директор представительства Россотрудничества в Польше (подчиняется МИД России) Игорь Жуковский, по словам которого ему известны случаи, когда граждане Польши и Литвы просили сделать им прививку российским препаратом в больнице в Калининграде.

По мнению Станислава Жарына, эти тексты являются попыткой «представить польские власти охваченными русофобией, действия которых причиняют вред польскому обществу».

Как сообщалось, в середине марта Польша запретила на 5 лет въезд в страну российскому журналисту Евгению Решетнёву. По заявлению польских спецслужб, представляясь корреспондентом российского телевидения, Решетнёв "вел деятельность, выходящую за рамки работы журналиста". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи