На акциях в поддержку Навального в России начались задержания

В России сегодня, 23 января, начались акции протеста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, задержано около 50 людей в 13 городах. Об этом сообщает издание ovdinfo.org.

Так, в Чите задержали по меньшей мере четверых человек, в том числе одного несовершеннолетнего. Как пишет издание "Чита.ру", несогласованный митинг проходил на площади Ленина, где собрались около 300 человек. Активист Виталий Жданов попросил участников акции протеста разойтись после первого задержания, к протестующим также обратились полицейские с просьбой не выкрикивать различные лозунги. Вскоре задержали и самого Жданова.

Издание также сообщает, что задержания активистов произошли на акциях  в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Благовещенске, Якутске, Кургане, Владимире, Иркутске, Комсомольске-на-Амуре, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде и Улан-Удэ.

Как сообщал "ОстроВ", 18 января Навального арестовали по возвращении в Россию из Германии, где он лечился после отравления "Новичком". Поводом для ареста стало обвинение в нарушении правил отбывания условного наказания по делу "Ив Роше".

Оппозиционер Алексей Навальный и его брат Олег обвинялись в хищении более 26 млн рублей в компании "Ив Роше Восток" и еще более четырех миллионов рублей в "многопрофильной процессинговой компании". По версии следствия, они создали подставную компанию "Главподписка", которая предоставляла услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Навальный вину не признавал и утверждал, что действовал в рамках закона.

После ареста Навальный призвал граждан России выходить на протестные акции 23 января. В ответ российские власти начали задерживать сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, который возглавляет Навальный.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи