Фейсбук и Инстаграм заблокировали аккаунты Трампа до конца его президентства

Аккаунты президента США Дональда Трампа в Фейсбуке и Инстаграме будут заблокированы по меньшей мере на ближайшие 14 дней. Об этом заявил глава корпорации Facebook Марк Цукерберг, - сообщает "Радио Свобода".

Такое решение Цукерберг объяснил необходимостью обеспечить мирную передачу власти Джо Байдену, одержавшему победу на президентских выборах. Решение, очевидно, связано с беспорядками в Вашингтоне 6 января, в которых участвовали сторонники Трампа.

Свое заявление основатель социальной сети посвятил прямым обвинениям в адрес уходящего главы государства. По его словам, "Трамп намерен использовать оставшееся время нахождения у власти для того, чтобы подорвать мирную передачу должности своему преемнику". 

Цукерберг подчеркнул, что глава Белого дома использует Фейсбук для "оправдания" людей, ворвавшихся в Капитолий, и своими заявлениями провоцирует дальнейшее насилие. Теперь, говорит Цукерберг, пришло время позаботиться о том, чтобы 13 дней, оставшиеся до президентства Байдена, "прошли мирно".

Глава компании напомнил, что администраторы и прежде помечали многие заявления Трампа как дезинформацию. Теперь же, сказано в сообщении, президент начал открыто "подстрекать" людей к насилию против демократически избранного правительства.

"Риски, позволяющие президенту продолжать пользоваться нашим сервисом в текущий период, слишком возросли, поэтому мы продлеваем блокировку как минимум на следующие две недели до завершения мирной передачи власти", – резюмировал Цукерберг.

Первоначально Facebook заблокировал аккаунт Трампа на 24 часа и удалил наиболее спорные его видео. Аналогичным образом поступил Twitter. На платформе Джека Дорси, где у Трампа почти 90 миллионов подписчиков, глава Белого дома по-прежнему не может оставлять сообщений. В компании пока не уточняют, как долго продлится эта блокировка.

Накануне сторонники Трампа на несколько часов захватили Капитолий. Это произошло непосредственно после митинга, на котором глава Белого дома призвал протестующих "идти" к зданию Конгресса, где в это время заседали члены Конгресса, которые должны были подтвердить итоги выборов. Трамп считает подсчет голосов нечестным. После того как ворвавшиеся в здание люди были оттуда удалены, конгрессмены продолжили заседание и в ночь на 7 января окончательно утвердили победу Джо Байдена.

Как сообщалось, 7 января Трамп изменил позицию и заверил, что в данный момент он сосредоточен на «плавном и упорядоченном процессе передачи власти» новой администрации.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи