Палата представителей США преодолела вето президента на оборонный бюджет, где прописана помощь Украине

Палата представителей США преодолела вето президента на законопроект об оборонном бюджете, предусматривающий санкции против Nord Stream 2 и помощь Украине. Об этом сообщает "Укринформ".

Для полного утверждения документа его также должен поддержать Сенат США.

Во время голосования в понедельник по меньшей мере 322 конгрессмена высказались за документ, 87 выступили против. Чтобы обойти вето президента, от каждой палаты американского Конгресса нужно не менее двух третей голосов.

Как сообщалось ранее, проект оборонного бюджета США на 2021 год был принят обеими палатами Конгресса в этом месяце. Однако после того, как документ был передан на подпись в Белый дом, президент Трамп 23 декабря применил право вето.

Бюджет содержит, в том числе, расширенные санкции против российского проекта газопровода Nord Stream 2, а также компаний и подрядчиков, которые привлекаются к его строительству, сертификации и страхованию. Он также устанавливает перечень мер по предотвращению агрессии РФ и санкции против Турции за закупку российских систем ПВО С-400.

Кроме того, документ предусматривает выделение Украине 250 млн долларов оборонной помощи, в том числе 75 млн - на системы летального вооружения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи