Иран настаивает, что передал Украине окончательный техотчет по катастрофе самолета МАУ

Официальный Тегеран настаивает, что Украина была проинформирована об окончательном техническом отчете по катастрофе самолета МАУ рейса PS 752. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде, передает "Укринформ" со ссылкой на IRNA,

В ответ на заявления со стороны Украины о том, что она не получала отчета по авиакатастрофе, Хатибзаде сначала выразил соболезнования семьям погибших, а затем заявил, что Организация гражданской авиации Ирана как орган, отвечающий за технические вопросы, представила онлайн-отчет о катастрофе самолета МАУ для Украины и других сторон.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина обеспокоена затягиванием Ираном переговорного процесса по авиакатастрофе самолета МАУ рейса PS752, поскольку до сих пор не получила от иранской стороны официальной информации о результатах технического расследования трагедии.

Ранее иранские СМИ заявили, что Организация гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета МАУ рейса PS752, который был передан 21 декабря путем видеоконференции представителям стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил 23 декабря, что Украина не получала от Ирана отчет о катастрофе самолета МАУ несмотря на неоднократные заверения иранской стороны в завершении работы над ним.

Напомним, что самолет МАУ рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся на борту, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран.

11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи