Меркель в условиях полной секретности навестила в берлинской клинике российского оппозиционера Навального - СМИ

Канцлер Германии Ангела Меркель в условиях полной секретности посещала российского оппозиционера Алексея Навального в берлинской клинике "Шарите". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Der Spiegel. 

Журналисты отмечают, что таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность правительства ФРГ с оппозиционером. Подробности встречи не раскрываются.

Навальный в понедельник подтвердил, что Меркель посещала его. 

"Встреча была, но не стоит называть ее "секретной". Скорее, частная встреча и разговор с семьей", – написал оппозиционер в твиттере, добавив, что благодарен канцлеру за посещение.

Представитель Меркель Штеффен Зайберт 28 сентября также подтвердил, что канцлер посетила Навального в клинике. Он сказал, что визит не был секретным, а носил частный характер. Как долго Меркель была у Навального и о чём они говорили, представитель канцлера не сказал.

В "Шарите" Навальный лечился после того, как, по утверждению германского правительства, был отравлен в России и перевезён в Берлин на лечение. Он провел в клинике 32 дня, из них больше двух недель – в коме. 22 сентября его выписали из стационара, и сейчас он продолжает курс реабилитации в Германии.

Ранее три европейские лаборатории выявили в биологических образцах Навального следы яда из группы "Новичок". Германские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что синтезировать боевое вещество могли только в лабораториях российских спецслужб.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи