Еще 12 белорусских компаний переносят свою деятельность в Латвию

Двенадцать белорусских компаний, представляющие сектор информационных и телекоммуникационных технологий, а также сферу зеленой энергетики, решили перенести свою деятельность в Латвию. Об этом пишет Delfi со ссылкой на Министерство экономики Латвии, - сообщает "Настоящее время".

Компании планируют перевести в Латвию примерно 470 сотрудников, преимущественно – топ-менеджеров и ведущих специалистов.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс пояснил, что ведется работа над тем, чтобы эти компании как можно быстрее переехали в Латвию.

"Мы осознаем, что этим компаниям сейчас проблематично получить необходимые справки в госучреждениях Беларуси, поэтому с каждой компанией работаем индивидуально, выслушиваем просьбы и в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и Министерством внутренних дел оперативно решаем вопросы, связанные с подготовкой необходимых документов", – рассказал Витенбергс.

Уточняется, что Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) мобилизовало ресурсы для коммуникации с белорусскими компаниями. Консультации были предоставлены 116 белорусским компаниям, где работают 4 тысячи человек. Тридцать из этих компаний работают в IT-сфере, 25 предприятий занимаются производством.

ЛАИР ранее создало команду, которая в ускоренном порядке рассматривает заявки от белорусских компаний и предлагает возможные решения. В частности, речь идет о предоставлении так называемой стартап-визы, или "синей карты", Европейского союза. Она предусматривает выдачу временного вида на жительство высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

Эксперты отмечали, что после заведения дел на сотрудников, а также после обысков в белорусском "Яндексе" и нескольких других IT-компаниях многие IT-бизнесы уже эвакуировали своих работников из Беларуси или начали этот процесс. И это в будущем сильно ударит по белорусской экономике.

Живущий в Сан-Франциско белорус и основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо говорит, что практически у всех компаний сейчас либо разрабатывается, либо уже находится в активной фазе так называемый план Б – переезд людей из Беларуси: в Украину, страны Балтии или Польшу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи