В Хабаровске третий день проходят митинги протеста против ареста губернатора

В российском Хабаровске 13 июля прошел очередной несанкционированный митинг в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала, которому московскими властями предъявлено обвинение в "организации заказных убийств". Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Участники акции собрались на центральной площади имени Ленина у здания правительства Хабаровского края. После колонной они двинулись по тротуару улицы Муравьева-Амурского к Комсомольской площади. 

Шествия, митинги и автомобильные акции в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала проходят в Хабаровском крае с 11 июля. Правительство региона на своем официальном сайте разместило обращение к населению с призывом проявлять свою гражданскую позицию цивилизованно и соблюдать закон.

"Мы понимаем чувства людей, которые вышли на улицы и площади. Но уже сейчас, спустя два дня, мы видим опасную тенденцию. Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто "играет кровь", другие же, возможно, наживаются на протесте", - сказано в обращении.

Жителей также просят соблюдать тишину в вечернее время. Власти подчеркивают, что массовые скопления людей "могут спровоцировать вспышку коронавирусной инфекции", так как "ежедневно в Хабаровском крае регистрируется около 100 случаев заболевания".

В 2018 году Фургал выиграл протестное голосование в регионе, победив действующего губернатора, "единоросса" Вячеслава Шпорта. По предъявленным статьям Фургалу грозит заключение вплоть до пожизненного срока. Чиновник подозревается "в организации двух убийств и покушении на убийство" в середине двухтысячных годов. По сообщениям ряда российских СМИ, арест Фургала - месть федеральной власти за плохую организацию Фургалом голосования жителей Хабаровского края за "путинские" поправки в Конституцию РФ.

Самая массовая акция в поддержку главы региона прошла в Хабаровске в субботу, 11 июля. По данным УМВД по краю, в ней приняли участие от 10 до 12 тысяч человек. Шествия и акции автомобилистов продолжились и в воскресенье, 12 июля.

Протестующие скандировали лозунги: «Это наш край», «Путина на мыло», «Мы здесь власть», «Свободу Фургалу» и «Путина - в отставку!»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи