В Польше начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса

В Польше 20 апреля начался первый этап снятия ограничений, вызванных эпидемией коронавируса. Об этом сообщает "Польское радио".

В частности, с понедельника, 20 апреля, увеличивается количество посетителей в магазинах площадью до 100 м² (с 3-х до 4-х человек на одну кассу).

В магазинах площадью от 100 м² будет действовать ограничение 1 человек на 15 м². Тот же принцип будет действовать и в церквях. На похоронах смогут присутствовать не более 50 человек.

В рамках первого этапа снятия ограничений также восстанавливается доступ к паркам и лесам. Отмечается, что в лесах можно будет перемещаться, не заслоняя рот и нос, как того требуют новые правила, введенные 16 апреля.

Ранее в правительстве Польши подчеркнули, что снятие ограничений будет происходить поэтапно, с учетом того, как это будет влиять на кривую роста заболеваний коронавирусом.

Вчера, 19 апреля, вице-премьер Польши Ядвига Эмилевич отметила, что Минздрав оценит последствия первого этапа смягчения ограничений уже в эту пятницу.

«Если кривая роста заболеваний не будет повышаться слишком стремительно, мы сможем объявить следующий этап, вероятнее всего, уже через неделю», - сказала Эмилевич.

По сообщениям правительства, второй этап снятия ограничений в связи с эпидемией коронавируса будет предусматривать открытие отелей, строительных супермаркетов в выходные, а также библиотек, музеев и других культурных пространств.

По состоянию на вечер 19 апреля в Польше было зафиксировано 9287 случаев заражения коронавирусом. Вследствие болезни COVID-19, которую вызывает этот вирус, умерло 360 человек.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи