Два самолета доставили в Германию первых сезонных рабочих из Румынии на уборку урожая

В Германию 9 апреля прибыли первые сезонные рабочие для уборки урожая. Об этом сообщает DW

Два самолета, выполнивших чартерные рейсы из Румынии, приземлились в аэропорту Берлин-Шенефельд. В общей сложности запланировано прибытие трех лайнеров с 530 рабочими, сообщили в аэропорту.

В аэропорты Дюссельдорфа (земля Северный Рейн-Вестфалия) и Гамбурга операторами Eurowings и Tuifly также были выполнены первые рейсы из Румынии. В воздушных портах прилетевшие пройдут медицинский осмотр, после чего их на некоторое время ожидает некое подобие карантина.

Представительница Немецкого крестьянского союза (DBV) уточнила, что в первое время рабочие будут разделены на небольшие группы. Им предстоит жить и трудиться без контакта с другими лицами за пределами этих групп.

В DBV указали, что с начала месяца в союз поступило около 9900 заявок на апрель. Данные всех их направивших и готовящихся прибыть в ФРГ были переданы федеральной полиции в качестве меры предосторожности для недопущения вспышки заболевания. На май пока представлено 4300 подобных заявок.

В свою очередь, авиакомпания Eurowings, которая организовывает чартерные рейсы, сообщила, что на ее портале зарегистрированы 20 тыс. человек, которые хотели бы прибыть в ФРГ для сбора урожая.

В сообщении напоминается, что министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер и министр сельского хозяйства ФРГ Юлия Клёкнер 2 апреля договорились, что в страну при соблюдении жестких мер безопасности будут допущены около 80 тыс. сезонных рабочих.

По распоряжению Зеехофера въезд их в Германию был временно прекращен 25 марта. В среднем ежегодно в ФРГ были задействованы около 300 тысяч таких работников, главным образом, из Польши и Румынии. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи